Fast-basic

Fast-basic

Resumen del catálogo de productos

Resumen

El documento describe una máquina trasplantadora semiautomática diseñada para trasplantar plantas jóvenes con cepellones cónicos o piramidales. Es adecuada para cultivos como tomate, repollo, tabaco, hinojo y plantas similares.

Especificaciones principales

  • Diámetro del cepellón de la planta: hasta un máximo especificado (valores exactos en cm no proporcionados).
  • Parámetros de trasplante ajustables: espaciamiento entre hileras, espaciamiento entre plantas y profundidad de trasplante.
  • Sistema de alimentación: alimentador giratorio horizontal equipado con 12 o 9 copas, diseñado para pares de hileras con un espaciamiento mínimo de 40 cm.
  • Los modelos de máquinas varían en potencia y peso, con una potencia que oscila aproximadamente entre 5.5 HP y 33 HP.

Características y beneficios

  • Fácil de operar, permitiendo una alta productividad.
  • La ajustabilidad permite la personalización para diferentes tipos de plantas y diseños de campo.
  • Adecuado para una variedad de cultivos, mejorando la versatilidad.

Resumen de datos técnicos

ModeloPotencia (HP)Peso (Kg)
FAST BASIC 19-83205.5255.000
FAST BASIC 29-835011.0351.000
FAST BASIC 39-835016.5451.500
FAST BASIC 49-835022.0355.200
FAST BASIC 59-835027.5560.250
FAST BASIC 69-835033.0775.300

Nota: Algunos valores numéricos parecen inconsistentes o incompletos en el texto fuente.

Recomendaciones de uso

  • Ideal para el trasplante de plántulas con cepellones de tierra cónicos o piramidales.
  • Ajustar la configuración de la máquina según la especie de planta y las condiciones del campo para obtener resultados óptimos.
  • Utilizar el kit disponible bajo pedido para ampliar las capacidades de trasplante para diferentes tamaños de cepellón.

Información de contacto

Para más información o consultas, contacte por correo electrónico a [email protected] o visite www.fedelemario.com.

Ver más

Todos los catálogos y folletos técnicos FEDELE MARIO

  1. MIXER

    2  Páginas

  2. ECO+THOMAS

    1  Página

  3. Thomas+Max.M

    1  Página

  4. MIDI-DUPLEX

    1  Página

  5. FAST BASIC

    1  Página

  6. BIG

    1  Página

  7. ECO

    2  Páginas

  8. MAX-M

    1  Página

  9. MAX DUO

    1  Página

  10. max

    1  Página

  11. FEDELE

    44  Páginas

* Los precios no incluyen impuestos, gastos de entrega ni derechos de exportación. Tampoco incluyen gastos de instalación o de puesta en marcha. Los precios se dan a título indicativo y pueden cambiar en función del país, del coste de las materias primas y de los tipos de cambio.
Acerca de AgriExpo
AgriExpo es un marketplace que ofrece a los actores B2B una experiencia completa, desde el sourcing de productos hasta la compra. AgriExpo es una entidad de VirtualExpo Group.