Fast-basic

Fast-basic

Riassunto del catalogo prodotti

Panoramica

Il documento descrive una trapiantatrice semi-automatica progettata per il trapianto di giovani piante con zolle coniche o piramidali. È adatta per colture come pomodoro, cavolo, tabacco, finocchio e piante simili.

Specifiche principali

  • Diametro della zolla della pianta: fino a un massimo specificato (valori esatti in cm non forniti).
  • Parametri di trapianto regolabili: spaziatura tra le file, spaziatura tra le piante e profondità di trapianto.
  • Sistema di alimentazione: alimentatore rotante orizzontale dotato di 12 o 9 tazze, progettato per coppie di file con una spaziatura minima di 40 cm.
  • I modelli di macchine variano per potenza e peso, con una potenza che va approssimativamente da 5.5 HP a 33 HP.

Caratteristiche e vantaggi

  • Semplice da utilizzare, consentendo un'elevata produttività.
  • La regolabilità consente la personalizzazione per diversi tipi di piante e layout di campo.
  • Adatta per una varietà di colture, migliorando la versatilità.

Riepilogo dati tecnici

ModelloPotenza (HP)Peso (Kg)
FAST BASIC 19-83205.5255.000
FAST BASIC 29-835011.0351.000
FAST BASIC 39-835016.5451.500
FAST BASIC 49-835022.0355.200
FAST BASIC 59-835027.5560.250
FAST BASIC 69-835033.0775.300

Nota: Alcuni valori numerici appaiono incoerenti o incompleti nel testo di origine.

Raccomandazioni per l'uso

  • Ideale per il trapianto di piantine con zolle di terra coniche o piramidali.
  • Regolare le impostazioni della macchina in base alle specie vegetali e alle condizioni del campo per risultati ottimali.
  • Utilizzare il kit disponibile su richiesta per estendere le capacità di trapianto per diverse dimensioni di zolla.

Informazioni di contatto

Per ulteriori informazioni o richieste, contattare via e-mail all'indirizzo [email protected] o visitare www.fedelemario.com.

Mostra di più

Tutti i cataloghi e le schede tecniche FEDELE MARIO

  1. MIXER

    2  Pagine

  2. ECO+THOMAS

    1  Pagina

  3. Thomas+Max.M

    1  Pagina

  4. MIDI-DUPLEX

    1  Pagina

  5. FAST BASIC

    1  Pagina

  6. BIG

    1  Pagina

  7. ECO

    2  Pagine

  8. MAX-M

    1  Pagina

  9. MAX DUO

    1  Pagina

  10. max

    1  Pagina

  11. FEDELE

    44  Pagine

* I prezzi non includono tasse, spese di consegna, dazi doganali, né eventuali costi d'installazione o di attivazione. I prezzi vengono proposti a titolo indicativo e possono subire modifiche in base al Paese, al prezzo stesso delle materie prime e al tasso di cambio.
Su AgriExpo
AgriExpo è un marketplace che offre agli attori B2B un'esperienza completa, dal sourcing del prodotto all'acquisto. AgriExpo è un'entità di VirtualExpo Group.